Нераскрытая страница из жизни сибирского писателя А.Т.Черкасова


Нераскрытая страница нз жизни сибирского писателя А.Т.Черкасова.

Стёрт с географической карты Даурский район, что в Красноярском крае.

Стране нужна была стройка века:
Да! Красноярская ГЭС — это сила, это флагман экономики, это могущество СССР, это - мужество, энтузиазм советских людей, это дело рук человеческих.
Но, с другой стороны, ГЭС - это горе людей, расстающихся со своей Малой РОДИНОЙ, это - уничтожение навсегда части культуры народа. Это насильственное лишение человека возможности поклониться своей ЗЕМЛЕ.

Алексей Тимофеевич Черкасов родился 2 июня (20 мая по старому стилю) 1915 года в Деревне Потаповой Даурского района Красноярского края. Писатель, автор знаменитой трилогии «сказание о людях тайги» - ХМЕЛЬ, КОНЬ РЫЖИЙ, ЧЕРНЫЙ ТОПОЛЬ.

Трудна и сложна его биография, много пришлось ему перенести: доносы, предательство, тюрьмы, психиатрическая больница, но это его не сломило. Создать такие произведения мог только ЧЕЛОВЕК. Много белых пятен в его биографии.

Не по собственной воле А.Т. Черкасов покинул Родину, уехав на Украину. Красноярский край из матери превратился в мачеху. Прах его покоится в Крыму, жена Полина Дмитриевна живёт в г. Симферополе.

В советском энциклопедическом словаре за 1984 год данных о А.Т.Черкасове нет. Вышедший в 1998 году в г. Красноярске Енисейский энциклопедический словарь имеет скудные данные. В брошюре «Красноярские писатели», 1969 год, неверно указано место рождения Черкасова - с.Даурское.1 Для многих он загадка и тайна. Биографических данных практически нет. Литературные критики их не имеют. Лишь в 1998 году был издан московским издательством «Эксмо» роман-хроника «Лиловый сад», автор П.Д. Москвитина, в котором появляются новые вопросы.

Деревня Потапова (место рождения писателя), является старожильческим поселением, основанным в лесистой и здоровой местности, где была охотничья заимка крестьянина Потапова, на месте впадения речки Жулгет в Енисей. По данным Красноярской воеводской канцелярии от 30 апреля. 1749 года в ведомстве Верхнего Караульного Острога в 27 поселениях проживало 485 человек от 16 до 50 лет. Из них в д. Потаповой 24 человека. Сама деревня была расположена на правом берегу Енисея в 130 верстах от г. Красноярска. С юга её защищала от ветров гора Талгат.2 Напротив Потаповой на Енисее был большой остров, назван Потаповским.2 Главным занятием жителей являлось земледелие, звероловство и лесной промысел.

Деревня Потапова входила в Дербинский Пророко-Ильинский приход, открытый в 1859 году в 10 километрах от с. Дербинское.3 В д. Потаповой имелась часовня, деревянная, очень ветхая. Об этом А.Т.Черкасов упоминал в повести «Ласточка», описывая ночные похождения на погост.

Нет больше д. Потаповой, скрывшейся под водой Красноярского водохранилища, места, где в 1915 году родился Лёша Черкасов.

Место рождения неизвестно, точная дата неизвестна. Сам, Алексей Тимофеевич в своей автобиографии указывает разные даты, но это не его вина. Поэтому, следуя поговорке «один раз увидеть, чем сто раз услышать», мы отправились в отдел ЗАГСа Балахтинского района, Красноярского края. В одной из метрических книг Дербинской Пророко-Ильинской церкви обнаружили запись о рождении А.Черкасова. В 1999 году мы отправили выписку о рождении А.Т.Черкасова в Красноярский литературный музей, а в апреле 2002 года - вдове писателя в Крым.

В метрической книге Дербинской Пророко-Ильинской Церкви за 1915 год под номером 20 сделана запись следующего содержания:
Май: 20 числа родился, 24 числа крестился младенец Алексей, названный в честь митрополита Московского Алексия, родителями записаны: Крестьянин деревни Потаповой Тимофей Зиновиев Черкасов и законная его жена Евдокия Фомина; оба православного вероисповедания, восприемниками (крёстными) записаны: крестьянин деревни Потаповой Пётр Фомин Ткаченко и крестьянская жена деревни Ошаровой Надежда Зиновьева Лопатина. Таинство крещениями запись об этом совершили священник Дионисий Токарев и псаломщик Пугачёв. Как правило, в крёстные записывались родственники по отцу и матери, следовательно, крёстным был родной, брат матери, а крёстной - родная сестра отца Алексея.4

В метрической книге стоит отметка о том, что 8 июля 1949 года, выписано свидетельство о рождении, серия ВЭ № 232559, и выслано в Минусинский городской ЗАГС.2 Это свидетельствует о том, что до 1949 года в документах А.Т.Черкасова была путаница. И после всех неурядиц Алексей получил документ о рождении. Из автобиографии Черкасова явствует; когда мать отдала детей в Курагинскую коммуну, Алексею возраст был определён визуально. Если посмотреть на фотографию, где Алёше лет 12 (на фото есть отметка-1927 год), можно вполне сказать, что снят юноша в возрасте 15-16 лет.

В Даурской средней школе работал, учителем, завучем, директором Сильнягин Иван Иванович, который с ребятами, начиная с 30-х по 60-е годы прошлого века занимался краеведением. Начиная с 1948 года, они выпускали самиздатовский журнал «Краевед». Несколько экземпляров Иван Иванович оставил в нашей Приморской средней школе (фактически правопреемница Даурской средней школы после затопления Красноярским водохранилищем). Часть экземпляров находится в. Красноярском краеведческом музее. В 1972 году Сильнягиным написана летопись Даурского района. В одном из «Краеведов» мы и обнаружили воспоминания И.И.Сильнягина об учёбе в Алексея Тимофеевича в Даурской школе: «В то время я работал завучвосом (заведующим учебно-воспитательной частью) школы колхозной молодёжи в селе Даурском.

Вспоминаю, как вместе с другими ребятами пришёл заниматься в школу и Алёша Черкасов. Приехал он из соседней деревни Потапово. С ребятами ещё не был знаком, но держался среди своих сверстников, да и мальчишек постарше, я бы сказал, с достоинством, уверенно.

Вихрастый мальчонка как-то сразу обращал на себя внимание. Привлекали его живые серые открытые глаза. По своим летам он был довольно развит. И был большим непоседой.

В Потапове, Алёша закончил трёхгодичную школу, а в нашей школе учёба начиналась с пятого класса. Но в школе был недобор учащихся, и поэтому организовали нулевой класс. В него и записали Алёшу. Развитый, сообразительный мальчишка в нём долго не засиделся, вскоре его определили в пятый класс, и он быстро сравнялся с пятиклассниками.

С малых лет Алёша воспитывался у своего деда - большого книголюба, старовера-аввакумовца. Начитанный и умудрённый жизненным опытом дед Зиновий много рассказывал любознательному внуку об изгнании из Центральной России в Сибирь исповедующих старую веру «кержаках-староверах». Читал с Алёшей старые «скитские» книги и в том числе «Житие протопопа Аввакума», сосланного в «студёные края», в низовье Енисея.

Все эти рассказы и чтения, как мы знаем, упали на благодатную почву.

Дед Зиновий, можно сказать, был первым учителем Алёши, будущего писателя.

В своей автобиографии А.Т.Черкасов вспоминает: «Жили бедно, но удивительно дружно и весело. Сочинять начал очень рано. Еще в детском возрасте, лет семи-восьми я сочинял стихи и записывал их в церковные книги, которые поставлял Зиновий Андреевич. Фактически стихи писали вдвоём: я и дедушка. Дед потом читал эти стихи в сельской сборне, как церковные псалмы, что вызывало всеобщий смех. Так дед воевал с религией».

Алёша очень любил своего деда, поэтому всякий раз, как только наступали школьные каникулы, он с большой радостью уезжал из села Даурского к деду в д. Потапова. Отец его (красноармеец, секретарь Потаповского сельсовета, затем секретарь Даурского земотдела) в конце 20-х годов переехал в Курагино, оставив сына на попечение деда.

Влияние деда Зиновия, бывшего волостного писаря, единственного в деревне грамотея, на внука было благодатным. Тем более, что в Зиновии Андреевиче жил дух свободолюбивый. Во время одной из его бесед с моим дедом я слышал, как он упоминал о том, что родом из политических ссыльных. Апотом я слышал версию, что род Черкасовых восходил к роду декабриста - одного из мичманов гвардейского флотского экипажа...

Наступала пора школьной учёбы, и Алеша со своим товарищем - Платковским одним из первых приезжал в интернат, созданный при ШКМ для учащихся из соседних деревень.

Загоревший лицом, с несколько отличавшими под жарким летним солнцем тёмными волосами, он появлялся в школе как долгожданный гость и для ребят, и для учителей. Хотя кое-кому он причинял беспокойство своей дотошностью, стремлением всё знать, всё самому уметь. А с ребятами мог и подраться...

В то время в программу ШКМ было введено как отдельный предмет «сельское хозяйство», вёл его директор Г.А.Апахов, только что окончивший агропединститут.

Алеша помнится, больше других увлекался работой на пришкольном сельхозучастке, в мастерских. Он, наверное, перечитал всю сельскохозяйственную литературу в школьной библиотеке: и «15 заповедей земледельца», и книжки об агротехнике полей, о новой семипольной системе полеводства, вместо старой «трёхполки»...

И, как мне «жаловался» директор, замучивал его вопросами, особенно во время практических занятий. Ему всё надо было знать. Как? Почему? Зачем? И он мечтал стать агрономом. Юношеская мечта его, как известно, благодаря упорству и настойчивости впоследствии осуществилась. «Он закончил этот же институт, что и директор школы, и работал на юге Красноярья агрономом». (Здесь требуется пояснение - Алексей Тимофеевич не закончил агропединститут, со второго курса его отчислили за пристрастие к литературе и писательству, и он уехал на родину проводить коллективизацию. В 1932 году I Балахтинскйй РК ВЛКСМ направил его агрономом в д.Тюльково, в созданную Тюльковскую МТС. К сожалению, в нашем Балахтинском районном архиве документы о МТС сохранились только с 1932 года. Но старожилы д.Тюльково утверждают, что Черкасов А.Т. действительно работал у них).

Любил Алёша и уроки истории, изучение которой в то время начиналось с изучения своей родной деревни, села, района, края.

Всем учащимся ШКМ на летние каникулы давались в этом плане специальные задания. Алёша Черкасов, как и другие ребята, после приезда с каникул осенью делал сообщения о своей летней работе. Его рассказы удивляли нас, учителей, своей яркостью, наблюдательностью, подробностями и новизной.

Рассказывал он не только об интересных находках исторического или природного характера своей деревни, но и своих односельчанах, воевавших с белогвардейцами в рядах партизанского отряда П.Е.Щетинкина, который в 1919 году проходил через Потапово в тайгу, на Ману, чтобы соединиться с партизанской армией А.Д.Кравченко.

Вспоминаю, с какой взволнованностью Алёша рассказывал о таёжниках, о находке ими в тайге золота.5 Впоследствии это было отражено в повести «Синь-тайга». Ранние юношеские впечатления затем будут положены им в основу первых книжек, изданных Красгизом».

Природный ум, присутствие деда, объяснение им многих вопросов, исторические места, красавец Енисей, отроги Западного Саяна, чистота нравов, сибирский характер - все это послужило основой будущей жизни и творчества Алексея Тимофеевича. Чтобы вышли в свет его книги, нужен был именно сибирский характер. Тот характер, который показали в годы Великой Отечественной войны воины-сибиряки, добрая память и слава о которых до сих пор сохранилась на освобождённых землях.

Благодаря нашей работе, пусть и не большой, мы надеемся, что не только наш Балахтинский район, но и Красноярский край, наша страна вспомнит о своих талантливых детях.

В 2005 году исполняется 90 лет со дня рождения Алексея Тимофеевича. И мы надеемся, что наше государство, по чьей вине очень много страдал писатель, человек, гражданин - А.Т.Черкасов, отметит его заслуги. Вернётся архив Черкасова в Красноярск, вернётся на свою Родину вдова писателя - П.Д. Москвитина-Черкасова. Ведь между теми местами, где родились А.Т.Черкасов и П.Д.Москвитина, всего лишь 100 километров. Наша история уже имеет печальный опыт утраты своего литературного наследия, как это произошло с библиотекой и архивом красноярского купца и мецената Геннадия Васильевича Юдина: его книги уже раскиданы по библиотекам мира, а ведь там история Сибири. Доколе же мы будем «Иванами, не помнящими родства».

Хочется закончить наше небольшое сообщение открытым письмом вдовы писателя, которое, к сожалению, так и не было полностью опубликовано в прессе Красноярского края.
«Честь и Слава моему Отечеству за то, что книги «Хмель», «Конь Рыжий», «Чёрный тополь» и др. живут уже полсотни лет волею одной власти: любовью читателей и выгодой издателей, т.е. превратились в классику.
Они издавались миллионными тиражами в СССР, СНГ, за рубежом и на Украине, где я, соавтор А.Т.Черкасова, живу теперь без вины виноватой, «иностранкой» в условиях пока несостоявшихся рыночных отношений. И мне не на что даже приехать на родину, потому что все издания были пиратскими, кассеты с фильмом - пиратские, заслуженная перед краем пенсия превратилась в фикцию, и бороться с таким явлением в одиночку - утопия...

Конечно, мне повезло: благодатный Крым вернул дыхание моим лёгким, но одним воздухом сыт не будешь. Тем более теперь, когда политические реалии мира круто изменились, обострились в плохую и хорошую сторону. Но я думаю, что и у Вас уже появились небедные люди (сибиряки всегда были сильным и щедрым народом) или какие-то новые механизмы, в которых я не разбираюсь, чтобы разрешить эту проблему.

Я обращаюсь к вам за спонсорской помощью, чтобы приехать на Родину. Все, кому не безразлична память о А.Т.Черкасове, судьба архива и жизнь книг, согласятся, что пора начинать подготовку к юбилею.

Для начала, я предлагаю издателям эксклюзив на издание «Лилового сада» - книги о писателе, которую земляки давно ждут. Это будет честно, выгодно, полезно. Россия всегда была страной, сдерживающей противоречия между добром и злом, недаром она породила столько писателей - гуманистов. Всё поправимо, кроме бездействия, ибо сон разума рождает чудовища».

Открыта всего лишь одна страница многотомной жизни нашего великого земляка, писателя - Черкасова Алексея Тимофеевича. И мы продолжим читать эту книгу.


С.Н.Коротаев
С.А.Темеров

Люди и судьбы. XX век

Тезисы докладов и сообщений научной конференции. Красноярск, 2003

____________________________________________________________
  1. Красноярские писатели. - Красноярск, 1969 г. - С.54-56.
  2. Топографическая карта села.Даурского района, 1962 год. Планшет № 46-29.
  3. Краткое описание приходов Енисейской епархии. - Красноярск, 1917 г. - Красноярская краевая библиотека им. Ленина.
  4. БГРА. ФР-Ш.Оп.1. Д.156. Л.14-15.
  5. КККМ. Сильнягин И.И. Летопись Даурского района. 1972 год

     

  • Главная
  • Статьи
  • Нераскрытая страница из жизни сибирского писателя А.Т.Черкасова
© 2006-2022. Все права принадлежат правообладателям
Официальный сайт А.Т.Черкасова
Разработка сайта: ESPRIMOplus
Поддержка: Валерий Макеев