Творческий поиск продолжается

В КРУ «Универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко» 15 мая 2013 года состоялась творческая встреча с писательницей Полиной Черкасовой-Москвитиной, посвященная 90-летию со дня ее рождения.

Со своим мужем, известным советским писателем-прозаиком, Алексеем Черкасовым, П.Д.Черкасова–Москвитина является соавтором сказаний о людях тайги «Конь Рыжий» и «Черный тополь». Эти сказания – продолжение знаменитого «Хмеля» Алексея Черкасова, впервые опубликованного в журнале «Роман-газета» трёхмиллионным тиражом в 1967 году.

Позднее трилогия «Хмель», «Конь Рыжий», «Черный тополь» и другие произведения многократно переиздавались как в СССР, так и в странах СНГ многотысячными тиражами. В настоящее время трехтомник сочинений А.Т.Черкасова и П.Д.Москвитиной переиздается в крупных издательствах России. Ежегодные тиражи переизданий составляют до 50 тысяч экземпляров.

После смерти мужа и соавтора Полина Черкасова-Москвитина создала мемуарный роман «Лиловый сад», готовит к публикации сборник стихов и воспоминаний.

 

По произведениям Черкасовых поставлено несколько спектаклей и снят в 1991 году на киностудии «Ленфильм» режиссером Виктором Трегубовичем художественный фильм в двух частях «Хмель».

Символично, что в далеком 1943 году благословение на создание молодой семьи, Черкасовы получили лично от архиепископа Красноярского Луки, впоследствии Святителя Луки.

Полина Черксова-Москвитина лично знала и была дружна с коллегами по писательскому цеху: Виктором Астафьевым, Валентином Распутиным, Константином Седых, Александром Вампиловым, Георгием Марковым и другими, ставшими уже классиками, советской и российской литературы.

Несмотря на возраст, Полина Черкасова-Москвитина продолжает творить, работать с литературным наследием мужа, активно участвовать в работе Землячества сибиряков в Крыму, почетным членом которого она является.

Фотогалерея


Источник: Республиканская общественная организация Землячество сибиряков в Крыму

© 2006-2022. Все права принадлежат правообладателям
Официальный сайт А.Т.Черкасова
Разработка сайта: ESPRIMOplus
Поддержка: Валерий Макеев